Conciertos

PRIMER CONCIERTO.

LUNES, 19 DE FEBRERO A LAS 20:30 horas en
el Paraninfo de la Universidad de Santiago de Compostela

Manuel Pérez Vázquez (Guitarra)

Francisco Tárrega
– Lágrima
– María
– Capricho Árabe

Johann Sebastian Bach – Preludio y Fuga BWV 998

Joaquín Rodrigo – En los Trigales

Antonio Lauro
– El Marabino
– Vals n°3: Natali

Andrea González Pérez (Saxofón)

Pianista acompañante: Brais González

Memorias (tríptico) – Pedro ITURRALDE
L’iris fantastique – Brais GONZÁLEZ
Concierto – A. GLAZUNOV
Tango n°3 – Astor PIAZZOLLA

SEGUNDO CONCIERTO.

SÁBADO, 24 DE FEBRERO A LAS 12:00 horas
en el Paraninfo de la Universidad de Santiago de Compostela

Valeria Martínez Malec (Violín)

Pianista acompañante: Iria Caamaño.

G. Ph, Teleman – Fantasía Nº1

– Largo
– Allegro
– Grave, Allegro, da capo al fine

F. Kreisler Pugnani – Preludio y Allegro

G. Vieuxtemps – Tarantella

Jacobo Ramos Casariego (Piano)

L.V.BEETHOVEN, Sonata opus 2, nº 1
1.- Allegro
2.- Adagio
3.- Allegretto
4.- Prestissimo

F. CHOPIN, Impromptu opus 66, nº 4, “Fantasie Impromptu”

Manuel García Carrera (Saxofón)

 Pianista acompañante: Brais González

A. Glazunov – Concierto para saxofón alto en mi bemol mayor, op. 109

Pedro Iturralde – Pequeña Czarda

TERCER CONCIERTO.

LUNES, 26 DE FEBRERO A LAS 20:30 horas en
el Paraninfo de la Universidad de Santiago de Compostela

Sergio Gómez Rodríguez (Piano)

Paganini/Liszt – Grande Étude nº 2 en Mi bemol Mayor
L. Van Beethoven – 32 Variaciones en Do menor
S. Prokofiev – Romeo y Julieta Op. 75 nº 1 Folk Dance

Francisco Gaspar Tomás (Trompeta)

Pianista acompañante: Haruna Takebe.

Arthur Honegger – Intrada

Franz Joseph Haydn – Concierto en mi bemol mayor para trompeta y orquesta

CUARTO CONCIERTO.

SÁBADO, 3 DE MARZO A LAS 12:00 horas en la
Sala de la Real Sociedad Económica de Amigos del País de Santiago de
Compostela.

Alfonso Sánchez Velazco (Violín)

Pianista acompañante: Brais González.

G. P. Telemann- Fantasía Nº5

T. Albinoni – Concierto en La mayor (1ºMov)

P. de Sarasate – Romanza Andaluza

Ch. de Beriot – Concierto Nº9 en La menor(1ºMov)

Paula Diz   Parrondo (violín)

Pianista acompañante: Brais González.

W. A. Mozart – Concierto “Adelaida”, 1 mov.

P. Tchaikovsky – Meditation, op. 42, nº 1.

F. Ries – Perpetuo Mobile, op. 34, nº 5.

Javier Crugeiras Ríos (Violín)

Pianista acompañante: Miguel Fontenla

Bach – Partita No.3, BWV 1006: 1. Preludio

Vieuxtemps – Concierto No. 2, Op. 19: I. Allegro

Wieniawski – Scherzo-Tarantella

QUINTO CONCIERTO.

LUNES, 5 DE MARZO A LAS 20:30 horas en el
Paraninfo de la Universidad de Santiago de Compostela

Beatriz Sánchez (Flauta)

Pianista acompañante: Brais González

W.A. Mozart
– Concierto en Sol Mayor KV 313
– Movimiento I.

C.P. Taffanel

Fantasía sobre “Der Freischütz” de Carl Maria von Weber para flauta y piano

Andrea Ramos Diéguez. (Clarinete)

Pianista acompañante: Arlette Martín Velazquez.

J. Brahms. Sonata en mib mayor, Op 120, No.2.
– Allegro amabile.
– Appasionato, ma non troppo.
– Andante con moto – Allegro.
H. Rabaud. Solo de Concours, Op 10.

David Poghosyan Antonyan (Violín)

Pianista acompañante: Brais Gonzalez.

Johann Sebastian Bach – Partita para violin solo Nº 2 en D minor, BWV 1004 – Chaconne.

Camile Saint-Saëns – Introducción – Rondo Caprichoso.

Dvorak/Kreisler – Slavonic Dance No.2 in E minor, Op.72

SEXTO CONCIERTO.

SÁBADO, 10 DE MARZO A LAS 12:00 horas.
PRIMERA PARTE : Iglesia de la Universidad
SEGUNDA PARTE : Paraninfo de la Universidad de Santiago de Compostela

Adrián Regueiro García (Órgano)

Salve de lleno de 1º tono – Sebastián Aguilera de Heredia (1561-1627)

Tiento del Quinto Tono – Antonio de Cabezón (1510-1566)

Sonata en Re Mayor – Melchor López (1759-1822)

Cançao – António Carreira (ca. 1525 – ca. 1587/97)

Tiento de lleno de 2º tono – J. Cabanilles? (1644-1712)

SÉPTIMO CONCIERTO.

LUNES, 12 DE MARZO A LAS 20:30 horas en el
Paraninfo de la Universidad de Santiago de Compostela

Uxía Gómez Medal (Violín)

Pianista acompañante: Haruna Takebe.

Beriot – Escena de ballet
E. Severn – Danza Polaca
Telemann – Fantasía número 9 en si menor para violín solo

Yuri Durán Castro (piano)

Partita nº 1- J.S.Bach

– Preludio
– Allemande
– Courrante
– Sarabande
– Minuet I
– Minuet II
– Giga

Estudio Op.25 nº 1 -F. Chopin

Estudio Tableaux Op.33, nº4 (7) -S. Rachmaninov

María Rodríguez Estévez (violín)

Pianista acompañante: Brais González

L.V Beethoven – Sonata para violín y piano en Mi bemol mayor, op. 12 No 3

-Allegro con spirito

-Adagio con molta espressione

-Rondo – Allegro molto

P. de Sarasate – Introducción y Tarantella op.43

OCTAVO CONCIERTO.

MIÉRCOLES, 21 DE MARZO A LAS 20:30 horas
en el Paraninfo de la Universidad de Santiago de Compostela

Buruktawit Martins González ( violín)

 Pianista acompañante: Brais González.

N. Paganini – Caprice no.13
H. Vieuxtemps – Le Russignol
F. Mendelssohn – Concierto para violín en mi menor, 1er movimiento

Manuel Doel Carreira (Saxofón)

Pianista acompañante: Brais González.

P. M. Dubois – Concerto pour Alto Sax
I. – Lento Expressive – Allegro
II. – Sarabande
III.- Rondo

A. Desenclos – Prelude, cadence et finale

NOVENO CONCIERTO.

SÁBADO, 24 DE MARZO A LAS 12:00 horas
en el Paraninfo de la Universidad de Santiago de Compostela

Ana María Senn Lozoya (Piano)

Cuatro piezas Op. 32 (1918) – S. Prokofiev (1891-1953)
-Danza
-Minueto
-Gavota
-Vals

Klavierstücke Op. 118 (1893) – J. Brahms (1833-1897)
-Intermezzo
-Intermezzo
-Balada
-Intermezzo
-Romanza
-Intermezzo

Cuarteto de clarinetes Tetramorph

Histoire du tango – Astor Piazzolla
 – Bordel 1900
 – Café 1930
 – Night-Club 1960
 – Concert d’aujourd’hui

Aires Tropicales – Paquito D’Rivera
– Alborada
– Son
– Vals Venezolano
– Contradanza

Organizan:

Colaboran:

Organizan:

Colabora:

Pin It on Pinterest

Share This